某人打靶,靶与人的距离是340m,子弹离开枪口后经过1.5s,某人听到子弹击中靶的声音.设空气阻力不计,则子弹离开枪口的

某人打靶,靶与人的距离是340m,子弹离开枪口后经过1.5s,某人听到子弹击中靶的声音.设空气阻力不计,则子弹离开枪口的速度是多少?(此时气温为15℃)
soiy 1年前 已收到3个回答 举报

悠然布衣 幼苗


解题思路:要分析1.5s是谁用的时间?应当是子弹运行340m用的时间和子弹击中靶后声音运行340m所用的共同时间;气温为15℃下声音在空气中的速度为340m/s.

子弹击中靶后声音运行340m所用的时间:
由v=
s
t得t1=
s1
v1=
340m
340m/s=1s,
子弹运行用的时间为:
t2=t-t1=1.5s-1s=0.5s,
子弹离开枪口的速度为:
v2=
s2
t2=
340m
0.5s=680m/s,
答:子弹离开枪口的速度是680m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 此题看似是计算速度的一般题目,但此题容易忽略声音的传播也需要时间.


7

yuechengram 幼苗


340/v+340/340=1.5
v=720m/s


2

流浪脚步走遍天丫 幼苗


声速取为340m/s吧
因为靶子离人340m
则声音从靶子传到人耳要1秒
而此人经过1.5s听到声音
则说明子弹从枪口到靶子的时间为0.5s
因为矩离为340m,则子弹的速度为680m/s


1