除去Al2O3中的Fe2O3,为什么加NaOH(过量),CO2?怎么反应的

oylimit 1年前 已收到1个回答 举报

西子湖 幼苗


加过量NaOH是为了Al2O3充分被溶解,反应式:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
然后过滤,得到偏铝酸钠的水溶液,加过量CO2,反应式:
NaAlO2+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+NaHCO3
(利用强酸制弱酸的原理)
然后过滤,洗涤,灼烧.反应式:
2Al(OH)3=(加热)Al2O3+3H2O
即得到纯净氧化铝


6