欲除去小苏打溶液中少量的苏打杂质,加入的物质最适宜是A过量CO2 B足量盐酸 C适量NaOH D适量碳酸氢钙溶液

笑苍生1984 1年前 已收到2个回答 举报

beggypf 幼苗


B Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3


8

zgzyz 幼苗


a对: Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 ,不会留杂质(二氧化碳是气态)
b错:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2 全完了
c错:NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O 把主要物质变成杂质
d错:Na2CO3+Ca(HCO3)2=CaCO3+2NaHCO3 看似可以,但虽说是适量,因为你...


0