如何除去Al2O3中的杂质SiO2和Fe2O3,请写出最具体的步骤和相应的化学方程式.

凌乱不堪294 1年前 已收到1个回答 举报

紫焰悠扬 幼苗


将铝土矿溶于NaOH溶液,主要反应为:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O 2、过滤:除去残渣(成分为氧化铁、铝硅酸钠等).3、酸化:向滤液中通入过量CO2,反应为:NaAlO2+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+NaHCO3 4、过滤、灼烧Al(OH)3,反应为:2Al(OH)3=Al2O3+3H2O


8