判断对错并说出理由1,假分数的倒数都小于1.2,两个体积相等的正方体,他们的棱长一定相等.3,用16个同样的小正方体,任

判断对错并说出理由
1,假分数的倒数都小于1.
2,两个体积相等的正方体,他们的棱长一定相等.
3,用16个同样的小正方体,任意拼成一个图形,它的体积不变.
4,一个不为0的数除以真分数,商一定大于被除数.
5,把5个小正方体拼成一个长方体,体积不变,表面积也不变.
6,将4个同样的长方体纸箱一个紧挨一个靠墙防在墙角处,无论怎样放露在外面的面积和体积都不会变.
7,A*B,当B为假分数,商一定小于A.(A不为0)
warsor 1年前 已收到1个回答 举报

小白_1010 幼苗


1. 错了 1/1的情况忘记了
2. V=a^3 所以 V1=V2 那么就是说 a1^3=a2^3 所以 a1=a2
3. 对 因为体积总是16V
4. 真假分数的说法通常是在 正数域上讨论的 如果都是正数这个命题是对的 但是如果被除数是负数就不对了
5. 错 表面积缩小了 因为部分的正方体的面已经被掩盖不算在长方体的表面积里
6. 错了 露出来的面积会变 比方说我错位放 每个都有一半没有重叠 但这样子已经是紧挨了 体积就不会改变
7. 你是不是说错了 A*B的时候应该是积才对 在都是正数的情况下是 A*B>A


2