某年的9月有5个星期日.这一年的9月1日不是星期日,它是星期几?

某年的9月有5个星期日.这一年的9月1日不是星期日,它是星期几?
(写出过程以及算式,但是要一看就懂)
孔晓宏 1年前 已收到1个回答 举报

卓不凡NO1 幼苗


5*7-30+1=35-30+1=6
其中9月共30天,一星期7天,1表示9月1日
所以9月1日是星期六


10