甲乙两人同时加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的8分之5,乙每小时加工12个零件.甲单独加工这批零件要12小时,这

甲乙两人同时加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的8分之5,乙每小时加工12个零件.甲单独加工这批零件要12小时,这批零件有多少个?最好能说出过程,
winters_84 1年前 已收到5个回答 举报

hxf41 花朵


甲做了全部零件的8分之5,乙做了全部零件的1-8分之5=8分之3
甲工效:12分之1,
甲工时:8分之5÷12分之1=7.5小时
乙共完成:12×7.5=90个
这批零件有:90÷8分之3=240个.
答:这批零件有240个.


2

凯诗 幼苗


设这批零件有X个,则甲每小时完成X/12个
(5/8X)/(X/12)=(3/8X)/12(完成任务时甲的时间=乙的时间,即甲乙做了相同的时间)
X=240
答:。。。。。。。。。。。

~如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发...


2

aikesix 幼苗


设这批零件有x个,由题意则甲每小时加工x/12个零件,得:
(5/8x)/(x/12)=【(1-5/8)x】/12
解得:
x=240个
答:这批零件有240个。
谢谢。。。的说


1

shangzhe 幼苗


你好~~很高兴为你解答~~

设这批零件有x个

甲单独加工这批零件要12小时

则甲每小时可以加工x/12个零件

甲乙两人每小时一共可以加工12+x/12个零件

甲乙两人共同加工需要的时间=x/(12+x/12)

根据题意列出方程:

x/(12+x/12)×12=x-5x/8

解得:x=240

这批零件有240个

如果我的回答能够帮到你,请点击【选为满意回答

或手机客户端右上角的【满意】

~~予人玫瑰 手留余香~~

~~互相帮助 共同进步~~


1

东张西望1980 幼苗


同时加工零件,时间相同,甲8分之5,乙就是8分之3,速度比就是,5:3,既乙加工3个甲就要加工5个。乙每小时加工12个,甲就加工(12÷3)*5=20个。
甲12小时加工20*12=240个。
这是最简单的解法,望采纳。


0