求 曲线y=sinx/sinx+cosx-1/2 在 x=π、4处的切线方程

penghua_1 1年前 已收到2个回答 举报

江韶华 幼苗


y导=[cosx(sinx+cosx)-(cosx-sinx)sinx]/(sinx+cosx)²=1/(sinx+cosx)²
在x=π/4外的切线的斜率为k=1/2
所以在x=π/4外的切线方程为y=1/2(x-π/4)=1/2 x- π/8


5

山村娃娃 幼苗


y导=[cosx(sinx+cosx)-(cosx-sinx)sinx]/(sinx+cosx)²=1/(sinx+cosx)²
在x=π/4外的切线的斜率为k=1/2
y=1/2(x-π/4)=1/2 x- π/8


0