求曲线y=e^x(cosx+sinx)在点(0,1)处得切线方程为?

紫陌风语 1年前 已收到1个回答 举报

韵0806 幼苗


y=e^x(cosx+sinx)
y‘=2*e^x*cosx
所以当x=0时,切线斜率k=2*1*1=2
而当x=0时,y=1
所以切线方程为y-1=2x
即y=2x+1


5