曲线f(x)=(x+sinx+1)/(1+cosx)在点(0,1/2)处的切线方程为

╃北风之神╃ 1年前 已收到1个回答 举报

fanxy5000 幼苗


对曲线方程求导,得
f`(x) = (2 + 2cosx + sinx + xsinx) / (1 + cosx)²
将 x = 0 代入,得
斜率 k = f`(0) = 1
∴ y - 1/2 = 1*(x - 0)
即 y = x +1/2


2