In a certain group of people,3/8 of the people are men,and 2

In a certain group of people,3/8 of the people are men,and 2/3 of the men have brown eyes.If 3/4 of the people have brown eyes,then what fraction of the group are women whodo not have brown eyes?这不是条件概率的题呀,为什么我就是算不出正确的那个答案
asbj37a_xs4_5_c6 1年前 已收到2个回答 举报

不错的 花朵


3/8*2/3=1/4
这里有四分之一的人Brown,一共有四分之三,所以有1/2是女性
女性一共占5/8
所以不是Brown的女性占的是
1-1/2/(5/8)=1/5
不是棕色眼睛的占五分之一

1年前 追问

8

asbj37a_xs4_5_c6 举报

可是答案是1/8怎么回事啊?

举报 不错的

肯定是答案错了
你倒着算一下
7/8*5/8=35/64
完全跟题目中给的不是一样的数

youyou888 幼苗


第一题大意是:从八个字母中选取三个,做排列组合,8*7*6=336,即总共能分给336个参与者,每个人的情况都不同。最后还有36种情况分不出去,显然一共有300个参与者。
第二题就是两列车2小时相遇,(1)(2)两种情况那种可以确定哪列车更接近终点:
情况(1):相遇时P车的平均速度是70mile/hour.说明相遇时已走过140miles,因为两车相对行驶,则Q车已走过110mi...


0