已知有鸡和兔15只,共有40只脚,问鸡和兔各有几只?我的算法是:假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,它们抬起一只脚,40-15

已知有鸡和兔15只,共有40只脚,问鸡和兔各有几只?我的算法是:假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,它们抬起一只脚,40-15=25.再吹一声哨,它们又抬起 一只脚,25-15=10,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着.所以,兔子有10÷2=5只,鸡有15-5=10只.这种想有什么错误吗?
李哦派 1年前 已收到23个回答 举报

petermhw 幼苗


对的啊 没错啊


11

sdgwer9u 幼苗


呵呵!想象力丰富!不过很好!


3

透世言 幼苗


你是个怪才,假如你把他们训练好了就能带他们去耍杂技了


3

gydeng 幼苗


你的方法是对的,还有几种方法供你参考
当有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚时:
算术法:假设全是鸡:2×35=70(只)   
比总脚数少的:94-70=24 (只)   
兔:24÷(4-2)=12 (只)   
鸡:35-12=23(只)   
假设法(通俗):假设鸡和兔子都听指挥那么,让所有动物抬起一只脚,笼...


3

961314 幼苗


设鸡X 兔Y
2x+4y=40 x+y=15
解得x=10 y=5
即鸡有10只 兔有5只


2

GDCJL 幼苗


呵呵,你这种想法也算对吧!只不过没有理论根据。你那都是理想化的情况下,不符合一般情况。所以结果也对了


2

oo人明明 幼苗


没错误


2

173016285 幼苗


天才


2

reactive 幼苗


非常惊讶你有这种想象力,你的解法一点都没有错,这种方法道理很简单,只不过是通过变化不变的量来达到目的。抬脚就是变化脚的数量,但是怎么变脚,鸡兔的只数都不变的。其实无论是数学还是其他学科,如果有丰富的想象力都会有很好的效果。如果你继续好好学习,将来会很有成就的。...


2

红尘子 幼苗


没错,高人啊,一般都是设两个未知数
设鸡有x只,兔有y只
则根据题意得x+y=15
2x+4y=40
解二元一次方程,得x=10
y=5


1

coebcbo 花朵


鸡:(4x15-40)/(4-2)=10只
兔:15-10=5只


1

SZ小柔 幼苗


想法没问题啊,不过就是40-15×2=10,10只脚是谁的?当然是兔子的,兔子的只数10÷2=5.但是初中学了二元一次方程组了,用方程组才是正道


1

堕之印 幼苗


绝对天才
未来的爱因斯坦


1

we1240 幼苗


正解,这种方法是比较活的方法,不过有局限性


1

ss中前行 幼苗


没错


1

水中行李 幼苗


想法看来没错,只不过在数学上好像没有这样的算法,最好还是用方程来解,这是一道数学方程名题。


1

wyw_lg 幼苗


没错,这种算法没错,4兔+2鸡-(兔+鸡)-(兔+鸡 )=2兔
所以这种算法没错 。好办法。。。


0

阿卒 幼苗


你要先证明你训练鸡和兔每吹一声哨,它们有且只抬起一只脚是你列这个计算式的充要条件。


0

菊花与剑76 幼苗


呵呵,第一次见到这么想,不过的确是对的


0

gdfhjdasjr 幼苗


我觉得你的想法灵活简单,但是初中学习了方程,也可以列方程摄鸡有x只,兔有15-x只,方程列为:2x+4(15-x)=40 解得x=10,所以鸡有10只,兔有5只。


0

liweiuicz 幼苗


没错 对了 不过就是鸡飞了 兔子立正


0

yilanglzkj 幼苗


没错的,你的想法很富有创造性啊!
我们一般的做法是假设鸡有X只,那么兔子有(15-X)只,所以2*x+4*(15-X)=40,解出x=10,也就是鸡有10只,兔子5只


0

ff在唱山歌 幼苗


设:鸡X只。
2X+(15-X)*4=40
X=10所以鸡10只,兔5只
有错误


0