从一块长400cm,宽300cm的铁片中间截去一个小长方形,使剩下部分四周的宽度一样,并且小长方形的面积是原来铁片面积的

从一块长400cm,宽300cm的铁片中间截去一个小长方形,使剩下部分四周的宽度一样,并且小长方形的面积是原来铁片面积的一半,求这个宽度
bbs_tc 1年前 已收到1个回答 举报

华南老虎 幼苗


设小长方形长x宽y列方程4-x=3-y、xy=6解方程宽度为1米


1