3的225次方等于多少?个位数是几,原因是什么?

sprinkle10 1年前 已收到1个回答 举报

libinglan 幼苗


个位数规律 3^0=1 3^1=3 3^2=9 3^3=7 3^4=1 3^5=3 可以知道,4个一循环 225/4=56..3 所以 3^225= (3^4)^56*3^1 个位数是3


8