某次数学竞赛共有50人参加,有20名学生获奖,他们的平均分比获奖分数线高4分,未获奖的30名学生的平均分比获奖分数线低1

某次数学竞赛共有50人参加,有20名学生获奖,他们的平均分比获奖分数线高4分,未获奖的30名学生的平均分比获奖分数线低11分,所有学生的平均成绩是87分,获奖分数线是多少分?
乐侬 1年前 已收到1个回答 举报

FlyInRina 幼苗


解题思路:显然,此题适于用基数法来解,以获奖分数线作为基数,先求未获奖的学生总共少了多少分,再求获奖同学的总成绩比总成绩高了多少分,然后就能求出获奖分数线.

总成绩是:
50×87=4350(分)
获奖同学的总成绩比总成绩高:
4×20=80(分)
未获奖同学的总成绩比总成绩低:
30×11=330(分)
获奖分数线是:
(4350-80+330)÷50=92(分).
答:获奖分数线是92分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题是有关平均分的综合变式题,只要理解获奖分数线与总平均分数线之间的关系.告诉总平均分,及比获奖分高几分,低几分及人数,就能获奖分数线.


2