某物体在水平拉力F1作用下开始沿光滑水平面运动,经过时间T后,将拉力突然变为相反方向,同时改变大小为F2,又经过时间2T

某物体在水平拉力F1作用下开始沿光滑水平面运动,经过时间T后,将拉力突然变为相反方向,同时改变大小为F2,又经过时间2T后恰好回到出发点.(1)F1与F2的大小的比(2)F1与F2做功的比?
伴郎伦 1年前 已收到1个回答 举报

REDHAMMER 幼苗


设F1产生的加速度为a1,F2产生的加速度为a2
两个时间段的位移大小相等
S1=1/2a1T^2
v=a1T
S2=-v*2T+1/2a2*4T^2=-2a1T^2+2a2T^2
S1=S2得出:1/2a1T^2=-2a1T^2+2a2T^2
5a1/2=2a2
a1:a2=4:5,即F1:F2=4:5
因为在力方向上发生的位移都相等,所以做功之比为力大小之比,WF1:WF2=4:5


8