18.某地开发了一个旅游景点,第1年的游客约为100万人,第2年的游客约为120万人.某数学兴趣小组综合各种因素预测:①

18.某地开发了一个旅游景点,第1年的游客约为100万人,第2年的游客约为120万人.某数学兴趣小组综合各种因素预测:①该景点每年的游客人数会逐年增加;②该景点每年的游客都达不到130万人.该兴趣小组想找一个函数 来拟合该景点对外开放的第 年与当年的游客人数 (单位:万人)之间的关系.
(1)根据上述两点预测,请用数学语言描述函数 所具有的性质;
(2)若 = ,试确定 的值,并考察该函数是否符合上述两点预测;
(3)若 = ,欲使得该函数符合上述两点预测,试确定 的取值范围.
ulesiyi 1年前 已收到1个回答 举报

zhouoyu 种子


设当年的游客人数 (单位:万人)为Y,经历的年数为X,则
(1)Y=80+20X
(2)当年数为1时,Y=80+20*1=100万人,当年数为2时,人数为80+20*2=130万人
(3)欲使得该函数符合上述两点预测,则0


3