已知一个正多面体的体积为V,它的表面面积为S,则由正多面体内的一点到各侧面的距离之和等于多少?

奕心2006 1年前 已收到1个回答 举报

fangxiao22 幼苗


想象一下,以这个点为顶点,每个侧面为底面,把这个多面体(设为n面题体)分割成n个小n棱锥
那么,每个小棱锥的体积为 Vi=S/n *Hi/3 其中,S/n是每个面的面积,Hi是这个小棱锥的高,也就是该点到该面的距离
全部小棱锥的体积总和是
V1+V2+V3+……+Vn=S/n *(H1+H2+H3+……+Hn)/3=V
因此,该点到各面的距离和 H1+H2+H3+……+Hn=3nV/S


4