数学题求球的体积表面积为S的多面体的每一个面都内切与半径为R的一个球,求这个多面体的体积

hero321081a 1年前 已收到2个回答 举报

吴建飞 春芽


V=1/3*S1*R+1/3*S2*R+1/3*S3*R+1/3*S3*R+...+1/3*Sn*R
=1/3*R*(S1+S2+S3+...+Sn)
=1/3RS


7

jiamulin 幼苗


这太简单了,去问爸妈或老师呗!!


1