高二立体几何-圆的简单计算题球O1的体积是球O2的体积的125倍,球O1的半径是10cm,求球O2的表面积。

投璎姒圳 1年前 已收到7个回答 举报

qqlisa 幼苗


球的体公式v=(4/3)π r^3
面积公式s=4 π r^2
球O1的体积是球O2的体积的125倍,即
V1:V2= =(4/3)π r1^3 :=(4/3)π r2^3 =r1^3:r 2^3=10^3:r2^2=125=5^3
得出:r2=10/5=2
球O2的表面积S2= 4 π 2^2 =16 π


6

问路行不 幼苗


由体面径满足得比例条件知
V1:V2=(R1:R2)³=125:1推出R1:R2=5:1
S1:S2=(R1:R2)²=25:1
所以S2=S1/25=[4/3pi(R1)³]/25=4/75pi(R1)³=160pi/3


2

xxs0731 幼苗


解:设O1半径为R1=10cm,O2半径为R2,O1体积为V1,O2体积为V2,O1表面积为S1,O2表面积为S2,则
V1/V2=(R1)^3/(R2)^3=125
所以R1/R2=5
所以R2=2cm,
所以S2=4π(R2)^2=16πcm^2


2

FF-X 幼苗


体积是125倍那么半径是5倍,于是得到球O2的半径为2,表面为4πR²=16π(cm²)


2

小网恋 幼苗


体积公式是4/3*pi*r^3
所以体积之比是r1^3:r2^3
so
o2的半径是2cm


0

viven0 幼苗


球O1的体积V1=3.14*10*10*10=3140
球O2的体积V2=V1÷125
球O2的半径r=?
表面积s就好求了把


0

罗望 幼苗


V1:V2=r1³:r2³ r1:r2=(V1:V2)^(1/3)=5 r2=r1/5=10/5=2
∴S表2=4π(r2)²=4π*4=16π (=50.24)


0