果园里苹果和梨的棵树比是7:8,丰收后的苹果的重量是梨的1.2倍,那么平均每棵苹果树和梨树的产量比是多少

nwhu 1年前 已收到1个回答 举报

闹闹飘飘 幼苗


苹果和梨的棵树比是7:8,苹果的棵7/15,梨的棵8/15;
丰收后的苹果的重量是梨的1.2倍,苹果的重量是1.2/2.2,梨的重量是1/2.2,
每棵苹果树和梨树的产量比=(1.2/2.2)/(7/15):(1.0/2.2)(8/15)=1.2/7:1/8=9.6:7=96:70=48:35


1