快啊,要不美国人死要是光了!丰收果园种植苹果树,桃树,梨树.以知梨树与苹果树株数之比是2:3,桃树比苹果树少50株,苹果

快啊,要不美国人死要是光了!
丰收果园种植苹果树,桃树,梨树.以知梨树与苹果树株数之比是2:3,桃树比苹果树少50株,苹果树株数的1/3和桃树的百分之40相等,求丰收果园里有这三种树各多少株?
晴天娃娃2004 1年前 已收到1个回答 举报

紫色猪猪 春芽


设桃树x棵,则苹果树有x+50棵.
x+x+50=x+6/5x
2x+50=11/5x
50=1/5x
x=250
x+50=250+50=300
300/3*2=200(棵)


3