1加到100等于多少?答案和思路都写出来.

冷血韩柏 1年前 已收到9个回答 举报

wang35116 花朵


1+2+3..+100
=(1+100)+(2+99)..(50+51)
=101*50
=5050
求和公式
(首项+末项)*项数/2
首项(第一个数)=1
末项(最后一个数)=100
项数(多少个数)=100
所以(1+100)*100/2=5050


14

颜如玉爱锐 幼苗


(1+100)*100/2=5050
思路
1+100=101
2+99=101
3+98=101
........
共有50个101


2

厚重石榴裙 幼苗


等差数列公式~~(首+末)*项数/2~~


2

Bistro 幼苗


101


2

mingsz 幼苗


5050


2

xiaokaiyu 幼苗


(1+100)*100/2=5050
这是高斯定理


0

hung1973 幼苗


(1+100)*50=5050


0

孬蛋又见孬蛋 幼苗


(首数+末数)*项数/2☆
就是(1+100)*100/2☆


0

_毒枭 幼苗


5050
(1+100)*100/2
=101*100/2
=10100/2
=5050
我想我应该答对吧~~~


0