一次数学竞赛,规定答对一题加十分,答错一题不但不给分,还要扣去六分,不答不加分也不扣分,小明做了十道题,错了三道,他得了

一次数学竞赛,规定答对一题加十分,答错一题不但不给分,还要扣去六分,不答不加分也不扣分,小明做了十道题,错了三道,他得了几分?小亮做了十道题,得了六十八分,他做对了几道
季节的入口 1年前 已收到20个回答 举报

nirvanghost 幼苗


答对一道10分,满分就是10*10=100分,答错一道不但不得分还得扣6分,也就是错一道题就倒扣(10+6)=16分.(这是针对第二题说的)
1、(10-7)*10-3*6=70-18=52分
2、做对了 10-[(10*10-68)/(10+6)]=10-32/16=10-2=8 道题


不懂可追问,满意就采纳 谢谢


2

chendong1129 幼苗


1.7*10-3*6=52分
2.设对了x道,则10x-6(10-x)=68
x=8
∴对了8道,错了2道


2

jx1999 幼苗


小明得52分
小亮做对8道


2

小姬儿 花朵


小明:10×10-3×(10+6)=52分,
小亮:10-(10×10-68)÷16=8道。


2

fairage 幼苗


(10-3)×10-3×6=52
设他答对了x题
10x-6(10-x)=68
x=8


2

一起周末吧 幼苗


小明得分:7*10-3*6=52
小亮得分:设对X,错Y,则X+Y=10,10X-6Y=68,得出X=8,Y=2


2

3元 幼苗


满分:10×10=100(分)
小明:10-3=7(道)
7×10=70(分)
扣除:3×6=18(分)
总共:70-18=52(分)

设他做对了x道题,则错了(10-x)道题
10x+(10-x)·(-6)=68
10x+(-60)-(-6X)=68
...


2

湮灭于风 幼苗


小明:10x10=100分 3x6=18分 100-18=82分
小亮:100-68=32分 32*(10-6)=8题


2

阿影1 幼苗


小学数学题得精彩之处在于,没法设未知数和列方程进行求解,而是向推荐答案中的回答那样分析得。个人认为,数学之美在于简单定理、公理下的推导,并未往往确凿无误的得出与现实“想当然分析”相左的结论;每在此时,我方能体会到“理性之美”的快感。然现在小学的数学题,在训练方向的我觉得是偏颇了。...


2

tmlzjk 幼苗


因为没有详细告诉不答的题数,所以这道题有多种情况。


1

黑人4300 幼苗


小明得分=(10-3)x10-3x6=58
设答对x题,10x-(10-x)x6=68,解x=8


1

黄金公主 幼苗


7×10-3×6=52分
设他做对了X道题
10X-6×﹙10-X﹚=76,解得X=8


1

岛民vv 幼苗


假设法:假设全答对了。
小亮: 10×10=100分 100-68=32分 32÷16=2题 10-2=8题
小明 : 10×7=70分 3×6=18分 70-18=52分
小明得了52分,小亮做对了8题
不懂可追问


1

乐世 幼苗


1.7*10-6*3=70-18=52(分)
2.(10*10-68)/(10+6)=2(题)错的题
10-2=8(题)
全对的100分,错了1题少了10分,还扣6分,这样错了1题就少16分;共少了100-68=32分,即错了32/16=2题,也就是对了8题。


1

ojlejljse 幼苗


小明得52分
小亮做对8道


0

文慧 幼苗


1. 10-3=7(道) 7×10=70(分) 3×6=18(分) 70-18=52(分)
2.假设全对 10×10=100(分) 100-68=32(分) 32÷(6+10)=2(道) 错了2题 ,则对了8题
不懂继续追问


0

wyx0328 幼苗


1、(10-3)*10-3*6=70-18=52(分)
2、答对一道10分,满分就是10*10=100分,答错一道不但不得分还得扣6分,也就是错一道题就倒扣(10+6)=16分,我们先求出他错了几道。
(10*10-68)/(10+6)=32/16=2 (道)
10-2=8(道)
答:小明做了十道题,错了三道,他得了52分;小亮做了十道题,得了六十八分,他做对了8道...


0

韵mm 幼苗


(1)10-3=7(题)7X10-3X6=52(分)答:小明得了52分(2)10×10=100(分)100-68=32(分)68÷16=2(题)10-2=8(题)答:小亮做对8题


0

粗沁 幼苗


小明52分,小亮做对了八道题。


0

enock-nuo 幼苗


10*10=100(分)若全部答对可得分数
10+6=16(分)若答错不仅加不到10分还要扣6分,也就是说错一道要损失16分
16*3=48(分)小明做错三道题所丢失的分数
最后小明所得分数:100-48=52(分)
小亮扣了100-68=32(分)
那么错一题扣16分,小亮错了32/16=2(题)
小亮做对了10-2=8(题)...


0