1:六年级一班有男生25人,女生20人,已达到(国家体育锻炼标准)的有40人,占全班人数的百分只几?

1:六年级一班有男生25人,女生20人,已达到(国家体育锻炼标准)的有40人,占全班人数的百分只几?
2:植树80课,有5课没活,成活率是百分之几?
3:百分之30里有几个百分之5,百分之70里有( )百分之10?
4:今年的粮食产量比去年增长2成,表示全年的粮食产量比去年增长百分之几?
5:分针长40cm,针尖运动一周所走的路程是多少?时针长20cm,从1时走到4时,扫过的面积是多少?
6:甲乙两只蚂蚁,甲沿大圆走一圈,乙蚂蚁沿小圆从A点出发到B点,再回到A点,走完3个圆,谁走的路程多?为什么?
我就这样拽 1年前 已收到2个回答 举报

dskfjgljfdskdlgl 幼苗


(1)40/(25+20)*100%=88.8889%
(2)(80-5)/80*100%=93.75%
(3)30/100=6*5/100,6个百分之5,70/100=7*10/100,7个百分之10
(4)12/10*100%=120%
(5)C=2∏R=251.2cm,是分针针尖运动一周所走的路程
时针从1时走到4时,扫过的面积是S=∏r的平方/4=314cm的平方
(6)甲蚂蚁沿大圆走一圈的路程C1=2∏R
乙蚂蚁沿小圆从A点出发到B点,再回到A点,走完3个圆的路程是C2=3*2∏r=6∏r.
C1-C2=2∏R-6∏r=2∏(R-3r),
1)当R/t大于3时,甲只蚂蚁所走的路程多,
2)当R/t等于3时,甲乙两只蚂蚁所走的路程一样多,
3)当R/t小于3时,乙只蚂蚁所走的路程多.


8

huagou928 幼苗


40/(20+25)=


1