小乐问老师今年有多少岁,老师说:"我像你这么大,你才3岁,当你像我这么大时,我已经42岁。”老师多少岁了

lzywj998 1年前 已收到1个回答 举报

EthanMAMA 种子


3+岁数差=小乐 小乐+岁数差=老师 老师+岁数差=42
3+岁数差+岁数差+岁数差=42,岁数差=13
小乐=13+3=16
老师=16+13=29
答:老师29岁了。


5