甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,1.5小时后相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.6倍.如果甲乙两车同向

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,1.5小时后相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.6倍.如果甲乙两车同向
而行,那么甲车追上乙车需多少时间
逝花影落 1年前 已收到2个回答 举报

金速达uu 幼苗


乙车速度v,甲车速度1.6v,ab两地距离s=(v+1.6v)*1.5=3.9v,T=3.9v/(1.6v-v)=3.9/0.6=6.5,即6.5小时.


10

宁静等待 幼苗


令乙速为x,则有甲速为1.6x
[1.5(x+1.6x)]÷(1.6x-x)
=[1.5x+2.4x]÷0.6x
=3.9x/0.6x
=6.5(h)


0