在一定条件下,将1.00molN2(g)与3.00(g)H2(g)混合于一个10.0L密闭容器中

在一定条件下,将1.00molN2(g)与3.00(g)H2(g)混合于一个10.0L密闭容器中
当温度为T时平衡混合气体中氨气的体积分数为25.0%,该反应在5.00min达到平衡,这段时间内N2的化学反应速率为
sisigd 1年前 已收到1个回答 举报

清溪寒流 幼苗


氮气与氢气反应生成氨气,
V(nh3)=0.25*10L=2.5L
约有0.1mol氨气生成,
则氨气反应速率为0.1mol/10L/5min=0.002mol/(L*MIN)
氮气则为0.001mol/(l*min)


1