先找规律,再填数.五分之四 五分之二 五分之一 ( ) 二十分之一 ( )

Julius_wing 1年前 已收到3个回答 举报

败人摸你黑 幼苗


规律:
五分之四÷2=五分之二
五分之二÷2=五分之一
五分之一÷2=10分之1
…………
前一个数 ÷2 =后一个数
五分之四 五分之二 五分之一 (10分之1) 二十分之一 (40分之1)

1年前 追问

8

Julius_wing 举报

一件原价300元的衣服,先提价十分之一,再降价十分之一,最好的价钱( ) ①比300元少 ②比300元多 ③是300元

举报 败人摸你黑

300×(1+1/10)×(1-1/10) =300×1.1×0.9 =300×0.99 0.99<1 选:①比300元少

wjlbill 幼苗


五分之四除以2=五分之二
五分之二除以2=五分之一
五分之一除以2=十分之一
十分之一除以2=二十分之一
二十分之一除以2=四十分之一
以次类推,后一个数是前一个数的二分之一
^_^希望我的答案对你有帮助


1

misukicai 幼苗


十分之一 四十分之一


0