比如浓度相同的弱酸 HA 和对应的盐 NaA

比如浓度相同的弱酸 HA 和对应的盐 NaA
那么他们两个的 c(A-)大小如何比较啊?
HA会电离出 A-,而NaA 又会水解.
好像有个公式说Kh*Kb=Kw.
能不能定量计算一下?
语飞非 1年前 已收到1个回答 举报

想要的事 幼苗


NaA水解的本质是存在HA的电离平衡
HA溶液中电离平衡:HA=(可逆号)H+ + A-
平衡体系中肯定同时存在HA ,H+ ,A- 三种粒子
NaA溶液中有A-和水电离产生的H+,它们肯定要结合生成HA,而且也形成HA ,H+ ,A- 三种粒子共存的体系
水解的离子方程式:A- + H2O =(可逆号)HA + OH-
HA的电离平衡常数Ka=c(H+)*c(A-)/c(HA)
A-的水解平衡常数Kh=c(HA)*c( OH-)/c(A-)
特别要注意的是NaA溶液中,HA ,H+ ,A- 三种粒子的浓度仍然符合:Ka=c(H+)*c(A-)/c(HA),其实相当于反向投料,投入HA,就产生H+ 和A-,投入H+ 和A-,就产生HA,相同温度下,平衡常数不变
现在推算Kh和Ka的关系:将c( OH-)=Kw/c(H+)代人水解常数表达式:
Kh=c(HA)*c( OH-)/c(A-)=c(HA)*Kw/c(H+)/c(A-)=Kw*c(HA)/{c(H+)*c(A-)}=Kw/Ka


5