函数y=绝对值(x-1) 的单调递增区间

jaferson 1年前 已收到5个回答 举报

wlm984076 花朵


y=绝对值(x-1) 等价于y=x-1 (x≥1)或y=1-x (x≤1)
y=x-1 (x≥1)是增函数 y=1-x (x≤1)是减函数
所以y=绝对值(x-1) 的单调递增区间是 (x≥1)即[1,+∞)


7

佳人好逑 幼苗


x≥1时为单调增区间


2

吃心妄想1 幼苗


根据y=x-1的图像可知:令y=0,x=1
所以函数y=绝对值(x-1) 的单调递增区间为x≥1


1

马元元 精英


x<1,y=-x+1
是减函数
而x>1
y=x-1,是增函数
所以增区间是(1,+∞)


1

离扣 幼苗


(1,+∞)
就是先知道
Y=IXI的图像是什么样子的
然后向右平移1个单位得到
y=Ix-1的图像
就可以知道
增区间是(1,+∞)
不是去算的

是数型结合的思想


0