使√x²+4+√(8-x)²+16取最小值的实数.x= 最小值=

使√x²+4+√(8-x)²+16取最小值的实数.x= 最小值=
217hc8 1年前 已收到1个回答 举报

嚣张VS绝对 幼苗


√x²+4+√(8-x)²+16
=|x|+4+|8-x|+16
=|x|+|8-x|+4+16
=|x|+|8-x|+20
当x<0时
=-x+8-x+20
=28-2x
当0≤x<8时
=x+8-x+20
=28
当8≤x时
=x+x-8+20
=12+2x
当0≤x<8时原式有最小值28.


8