当空气的绝对湿度是3*10pa,气温是25,空气的相对湿度是多大?

当空气的绝对湿度是3*10pa,气温是25,空气的相对湿度是多大?
当空气的 绝对 湿度是3*10^3pa,气温是25摄氏度,空气的 相对 湿度是多大?
tabako77 1年前 已收到1个回答 举报

wbz4585 幼苗


题没有给出25摄氏度的饱和气压?
经查询得知
25 ℃时的饱和气压为P1=3.169×10^3 Pa,
由相对湿度公式可得此时的相对湿度B1
B1=(P/P1)×100%
=(3*10^3/3.169×10^3)×100%
≈94.7%


9