甲、乙两车同时从A、B两地出发相对开出,经过9小时相遇.相遇时甲行了全程的[2/5],甲车每小时比乙车少行15千米.两地

甲、乙两车同时从A、B两地出发相对开出,经过9小时相遇.相遇时甲行了全程的[2/5],甲车每小时比乙车少行15千米.两地相距多少千米?
马踏飞燕NO1 1年前 已收到2个回答 举报

wdw407 春芽


解题思路:把全程看作单位“1”,相遇时甲走了全程的[2/5],则乙走了全程的:1-[2/5]=[3/5],甲比乙少行的路程占全程的:[3/5]-[2/5]=[1/5],甲比乙少行的路程是,15×9=135(千米),即135千米是全程的[1/5],求单位“1”用除法.

乙走了全程的:1-[2/5]=[3/5],
甲比乙少行的路程:15×9=135(千米),
全程:135÷([3/5]-[1/5])=675(千米).
答:两地相距675千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据相遇时甲乙所行的路程比求出甲比乙少行的总路程:15×9=135(千米),占全程的分率进而求出全程是完成本题的关键.


3

马元元 精英


甲行2/5,则乙行1-2/5=3/5
甲1小时少15千米
则9小时少了15×9=135千米
135÷(3/5-2/5)=675
答:两地相距675千米


2