六一班有科技书和文艺书共250本.如果科技书借出九分之一后,还比文艺书多5本.科技书与文艺书原来各有多

jarrli 1年前 已收到2个回答 举报

川北小子 春芽


小学生可蒙:250/2=125 1+2+5=8,1+2+6=9; 126 不合题意;1+3+5=9;*8/9-5+135=250 原为135和115本.正规的算法已不会了.
中学生:X*8/9-5+X=250 X=255*9/17=135;250-135=115


2

白菜萝卜各有所爱 幼苗


科技书135本,文艺书115本。


2