淘气过生日.妈妈买了一个蛋糕,爸爸吃了3分之1,妈妈和淘气各吃了4分之1,3人共吃了这个蛋糕的几分之几?

淘气过生日.妈妈买了一个蛋糕,爸爸吃了3分之1,妈妈和淘气各吃了4分之1,3人共吃了这个蛋糕的几分之几?
剩下的蛋糕比4分之1多还是比4分之1少?
Kermit_Zhu 1年前 已收到2个回答 举报

zhy457 幼苗


1/3+1/4+1/4=5/6
共吃了5/6
1-5/6=1/6
还剩下1/6
1/6


10

ii上的红杏 幼苗


合计吃的=1/3+1/4+1/4=5/6
剩下的=1-5/6=1/6
1/6<1/4


4