25x的2次方-36=0,最重要写过程

说实话的人 1年前 已收到3个回答 举报

lizhizhen0 花朵


25x的2次方-36=0,怎么解啊?最重要写过程
25x^2-36=0
x^2=36/25
x=±6/5
另外一个方法
(5x)^2=6^2
5x=±6
x=±6/5


13

电话90 幼苗


25x^2=36
(5x)^2=6^2
5x=6 或 5x=-6
则 x=6/5 或 x= -6/5


3

Markchen04 幼苗


25x^2-36=0
x^2=36/25
x=±6/5


2