已知3的2n+1次方+ 3的2n次方=36 求10的N次方*10的n+1次方*10的n+2次方的值.结果写成以10为底数

已知3的2n+1次方+ 3的2n次方=36 求10的N次方*10的n+1次方*10的n+2次方的值.结果写成以10为底数的幂的形式
frostaze 1年前 已收到2个回答 举报

七夕之竹 幼苗


3^(2n+1)+3^2n=36
3^3n*(3+1)=36
3^2n=9=3^2
2m=2
n=1
把n=1代人10^n*10^(n+1)*10^(n+1)
=10^1*10^(1+1)*10^(1+2)
=10^(1+2+3)
=10^6


10

枯在 幼苗


因为3的3次方+3的平方=36,故2n+1=3,2n=2。得n=1,10*10的平方*10的三次方=1000000=10的五次方。


0