1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+...+1/2008x2009 =?(用简便计算)数学问题请大家帮忙做下

打雷罗马16 1年前 已收到1个回答 举报

susie1208 花朵


1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+...+1/2008x2009 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2008-1/2009 =1-1/2009 =2008/2009


8