已知函数y=Asin(ωx+φ),在同一周期内,当x=[π/12]时,取最大值y=2,当x=[7π/12]时,取得最小值

已知函数y=Asin(ωx+φ),在同一周期内,当x=[π/12]时,取最大值y=2,当x=[7π/12]时,取得最小值y=-2,那么函数的解析式为(  )
A. y=[1/2]sin(x+[π/3])
B. y=2sin(2x+[π/3])
C. y=2sin([x/2]-[π/6])
D. y=2sin(2x+[π/6])
洪刚杨 1年前 已收到1个回答 举报

龙骑士 幼苗


解题思路:由题意求出A,当x=[π/12]时,取最大值y=2,当x=[7π/12]时,取得最小值y=-2,得到ω,Φ的关系式,求解即可.

函数y=Asin(ωx+φ),在同一周期内,当x=[π/12]时,取最大值y=2,当x=[7π/12]时,取得最小值y=-2,
所以A=2,
ω[π/12]+Φ=[π/2],ω[7π/12]+Φ=[3π/2]
解得:ω=2
φ=[π/3]
函数的解析式为:y=2sin(2x+[π/3])
故选B

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查学生分析问题解决问题的能力,是基础题.


2