已知函数 y=Asin(wx+Ф)(A>0,w>0)在同一周期内,当x=∏/12时,y取最大值2,当x=7∏/12时,y

已知函数 y=Asin(wx+Ф)(A>0,w>0)在同一周期内,当x=∏/12时,y取最大值2,当x=7∏/12时,y取最小值-2
求该函数的解析式.
babeyu 1年前 已收到1个回答 举报

一吻封爱 幼苗


y=sinx的最值为±1,现在在y=Asin(wx+Φ)的最值为±2
那么A=2
由题意w(π/12)+Φ=π/2 w(7π/12)+Φ=3π/2
所以w=2 Φ=π/3
y=2sin(2x+π/3)


6