八年级数学应用题某农户在山上种植上某种桃树1000棵,现准备采摘出售,为了估计桃园中这种桃子的总质量,从桃树上采摘了三次

八年级数学应用题
某农户在山上种植上某种桃树1000棵,现准备采摘出售,为了估计桃园中这种桃子的总质量,从桃树上采摘了三次桃子,第一次采了15棵桃树,总质量为500;第二次采了15棵,总质量为600;第三次采了10棵总质量为400(1)计算样本平均数,并根据计算结果估计桃园中这种桃子的总质量。(2)若在出售时,大桃的价格为每千克10元,小桃价格为每千克4元,根据经验估计该农户桃园中桃子收入约是180000元,求大桃的总质量。
张哓茜 1年前 已收到2个回答 举报

lmfy096 幼苗


样本平均数是(500+600+400)/(15+15+10)=37.5千克/棵

则桃园的产量=37.5x1000=37500千克

2.设大桃x千克,小桃y千克

得﹛x+y=37500

{10x+4y=180000

解得:x=5000y=32500

答:估计桃园中这种桃子的总质量为37500千克,大桃的总质量为5000千克


2

th111000 春芽


1.样本平均数是(500+600+400)/(15+15+10)=37.5千克/棵估计桃园的产量是37.5x1000=37500千克2.设大桃x千克,小桃y千克得x+y=3750010x+4y=180000解得x=5000y=32500


0