若银行一年定期储存的年利率是2.25%,小丽的父亲取出一年到期的本金及利息时,扣除了利息税27元,问小丽的父亲存入的本金

若银行一年定期储存的年利率是2.25%,小丽的父亲取出一年到期的本金及利息时,扣除了利息税27元,问小丽的父亲存入的本金是多少元?
醋点灯00016 1年前 已收到2个回答 举报

2006_yigehaoren 幼苗


现行利息税税率为20%
设本金为X元

X×2.25%×20%=27
解出,X=6000元


1

云77777 幼苗


利息:27/20%=135元
本金:135/2.25%=6000元


2