初二物理浮力计算题,求答案.要有过程.

初二物理浮力计算题,求答案.要有过程.
10. 甲、乙两块金属的质量相等,密度分别为ρ甲=8×103kg/m3和ρ乙=4×103kg/m3.现用它们分别制作两个空心部分体积相等的空心球,其中甲球在水中恰能悬浮.问:把乙球放入水中,其露出水面的体积占其整个体积的几分之几?
renejoy 1年前 已收到2个回答 举报

小许gg 幼苗


m=ρv,即m=8×103kg/m3XV甲=4×103kg/m3Xρ乙,得2V甲=V乙,挖空后,因为甲悬浮,所以m/(V甲+V挖)=ρ水,求出V挖=m/ρ水-V甲,ρ甲变为原来的1/8,m没变,所以ρ=m/v中V变为了原来的8倍,得V挖=7V甲,此时ρ乙=m/(2V甲+V挖)=m/9V甲,由于悬浮ρ甲=ρ水,ρ乙/ρ水=ρ乙/ρ甲=(m/9V甲)/(m/8V甲)=8/9 所以露出水面=1-8/9=1/9...
这样看看
已知:m甲=m乙,ρ甲=8×10^3kg/m^3,ρ乙=4×10^3kg/m^3,设两个球中间空心部分的体积为V,甲金属的体积为V甲,乙金属的体积为V乙,乙球侵入水中的部分的体积为V1
求:1-V1/(V乙+V)
因为甲球为悬浮,所以F浮(甲)=ρ水g(V甲+V)
因为F浮(甲)=G甲,所以ρ水g(V甲+V)=m甲g,则ρ水(V甲+V)=m甲
因为乙球放入水中为漂浮,所以F浮(乙)=G乙,F浮(乙)=ρ水gV1,则ρ水V1=m乙
因为ρ水(V甲+V)=m甲,ρ水V1=m乙,所以V甲+V=V1
因为m乙=ρ乙V乙,m乙=ρ水V1,所以ρ乙V乙=ρ水V1,则V1=4V乙
因为m甲=m乙,m乙=ρ水V1,所以ρ水V1=m甲,则ρ水V1=ρ甲V甲,则V1=8V甲
因为V甲+V=V1,V1=8V甲,所以V=7V甲
因为m甲=m乙,所以ρ甲V甲=ρ乙V乙,则V甲=(1/2)V乙,所以V=(7/2)V乙
因为V1=4V乙,V=(7/2)V乙,所以V1/(V乙+V)=4V乙/(V乙+(7/2)V乙)=8/9,则1-8/9=1/9


9

搞活机m 幼苗


已知:m甲=m乙,ρ甲=8×10^3kg/m^3,ρ乙=4×10^3kg/m^3,设两个球中间空心部分的体积为V,甲金属的体积为V甲,乙金属的体积为V乙,乙球侵入水中的部分的体积为V1
求:1-V1/(V乙+V)
因为甲球为悬浮,所以F浮(甲)=ρ水g(V甲+V)
因为F浮(甲)=G甲,所以ρ水g(V甲+V)=m甲g,则ρ水(V甲+V)=m甲
因为乙球放入水中为漂浮...


2