一定量的液体化合物XY2,在一定量的氧气中恰好完全燃烧.方程式为:

一定量的液体化合物XY2,在一定量的氧气中恰好完全燃烧.方程式为:
XY2(液)+O2====XO2(气)+YO2(气)
冷却后,在标准状况下测的生成物的体积为672ml,密度为2.56g/L.
(1)反应前的O2体积为 672 mL(STP)-----这题不用
(2)化合物XY2的摩尔质量为-
(3)若XY2分子中XY两元素的质量比为3:16,则X、Y两元素的符号分别是?
(第二题答案为76g/mol,第三题答案为C和S.这两题请给出详细的计算过程)
zl94265664 1年前 已收到1个回答 举报

fairysaga 幼苗


等体反应 反应前后体积不变
设反应生成的XO2的物质的量为x mol
XY2(l) + 3O2(g)= XO2(g)+ 2YO2(g)
1 3 1 2
x 3x x 2x
(1)O2的物质的量为3x,而方程式右边总物质的量为3x,因为都是气体,所以O2的体积就是627ml
(2)XY2的摩尔质量根据质量守恒,
[m(XO2)+m(YO2)-m(O2)]/n(XY2)
m(XO2)+m(YO2)可由体积乘密度算出,
m(O2)则可由氧的物质的量乘其摩尔质量算出 M(XY2)=76
(3)M(X)=3/(3+16)×76=12,M(Y)=1/2×16/(3+16)×76=32所以X为碳,Y为硫
1)该反应前后气体物质的量不变,则相同条件下气体的体积也不变,故氧气的体积为672mL.(2)反应后混合气体总质量为0.672L×2.56 g/L=1.72g, 而由O2的体积可求得O2的质量为0.96g,由质量守恒定律得,m(XY2)= 1.72g-m(O2)=0.76g,由反应式中各系数关系知n(XY2)=0.01mol,则摩尔质量M=0.76g/0.01mol=76 g/mol.


1