已知抛物线y=-2x2+8x-9的顶点为A,若二次函数y=ax2+bx+c的图像经过A点,且与x轴交

已知抛物线y=-2x2+8x-9的顶点为A,若二次函数y=ax2+bx+c的图像经过A点,且与x轴交
且与x轴交于B(0,0)、C(3,0)两点,试求这个二次函数的解析式.
oicq5218 1年前 已收到1个回答 举报

现在一个人 幼苗


抛物线顶点式y = a(x-h)^2 + k h是顶点坐标的x   k是顶点坐标的y
抛物线y=-2x2+8x-9=-2(x-2)^2-1 A(2,-1)
y=ax2+bx+c经过A点,与x轴交于B(0,0)、C(3,0)两点,
-1=4a+2b+c,c=0 ,9a+3b=0
4a+2b=-1 ,9a+3b=0
a=1/2,b=-3/2
二次函数的解析式y=1/2x^2-3/2x


9