半径25.5M弦长7.6M求弧长

半径25.5M弦长7.6M求弧长
请具体写明内容!
川sszi 1年前 已收到1个回答 举报

vsniuniu 幼苗


首先计算弦所对应的角度A
在一个三角形中sinA/2=3.8/25.5
cosA=1-2*(sinA/2)^2
由此可算出A=17.14度
则弧长为L=A/360*2πR=7.6M


10