用花盆摆成12层的方阵花坛,最内层每边摆10层,这个方阵花坛一共用多少盆花坛.要算试,讲出理由

nongm11 1年前 已收到1个回答 举报

bianjiang022 春芽


10-2 = 8
中间的空处就是8个×8个的正方形
最外层每边摆 10+(12-1)×2 = 32个
因此一共用
32×32 - 8×8 = 960 盆花
列成一个式子就是
[ 10+(12-1)×2]× [ 10+(12-1)×2] - (10-2)×(10-2) = 960


8