以知函数f(x)=logax(a>0且a≠1,x∈R+),若x1,x2∈R+,判断[1/2[f(x1)+f(x2)]

二月春山 1年前 已收到2个回答 举报

q1w2a3s4 幼苗


解题思路:把f(x)的解析式代入f(x1)+f(x2)中,进而根据x1x2(
x1+x2
2
)2
,根据对数函数的性质,当a>1时判断出[1/2][f(x1)+f(x2)]≤f(
x1+x2
2
)
,当0<a<1[1/2](logax1+logax2)≥loga(
x1+x2
2
)2
,综合可得答案.

f(x1)+f(x2)=logax1+logax2=loga(x1x2
∵x1,x2∈R+
∴x1x2≤(
x1+x2
2)2(当且仅当x1=x2时取“=”号).当a>1时,有loga(x1x2)≤loga(
x1+x2
2)2

1
2]loga(x1x2)≤loga(
x1+x2
2) ,[1/2](logax1+logax2)≤loga(
x1+x2
2),
即[1/2][f(x1)+f(x2)]≤f(
x1+x2
2)(当且仅当x1=x2时取“=”号)当0<a<1时,有loga(x1x2)≥loga(
x1+x2
2)2,
∴[1/2](logax1+logax2)≥loga(
x1+x2
2)2,
即[1/2][f(x1)+f(x2)]≥f(
x1+x2
2)
(当且仅当x1=x2时取“=”号).

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;对数的运算性质.

考点点评: 本小题考查对数函数性质、平均值不等式等知识及推理论证的能力.


5

大明湖畔游客 幼苗


因为f(设m=1/2[f(x1)+f(x2)]=1/2[loga(X1)+loga(X2)]=1/2loga(X1*X2),n=f[(X1+X2)/2]=loga[(X1+X2)/2],比较m、n大小即比较2m、2n大小,2m=loga(X1*X2),2n=2loga[(X1+X2)/2]=loga[(X1+X2)/2]^2。。[(X1+X2)/2]^2大于等于X1*X2,因此,当a>1时,n大于等于m,当0


1