初三科学题:有一不纯的铁片20克与某质量分数的稀硫酸恰好完全反应,放出氢气0.4克,杂质不反应

初三科学题:有一不纯的铁片20克与某质量分数的稀硫酸恰好完全反应,放出氢气0.4克,杂质不反应
初三科学题:有一不纯的铁片20克与某质量分数的稀硫酸恰好完全反应,放出氢气0.4克,杂质不反应也不溶于水(Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑),求:
锌的纯度;
若用去这种稀硫酸100克,则稀硫酸的质量分数为多少?
如果上述100克稀硫酸用98%的浓硫酸加水稀释而成,则需加水多少克?
反应后所得溶液质量分数是多少?
tyxnsq_2003 1年前 已收到1个回答 举报

Graysoul 种子


初三化学题:有一不纯的铁片20克与某质量分数的稀硫酸恰好完全反应,放出氢气0.4克,杂质不反应也不溶于水(Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑),求:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 98 152 2
x y a 0.4g
56/x=98/y=152/a=2/0.4 x=11.2g,y=19.6g,a=30.4g
铁的纯度
11.2g/20g*100%=56%
若用去这种稀硫酸100克,则稀硫酸的质量分数为多少?
19.6g/100g*100%=19.6%
如果上述100克稀硫酸用98%的浓硫酸加水稀释而成,则需加水多少克?
设需要98%的浓硫酸的质量为z
100*19.6%=98%z
z=20g
需加水100g-20g=80g
反应后所得溶液质量分数是多少?
30.4g/100g*100%=30.4%
祝学业进步!


4